На чемпионате мира по фридайвингу на Кипре российский спортсмен Алексей Молчанов побил мировой рекорд в дисциплине «постоянный вес» с моноластой. Об этом рассказали в Федерации фридайвинга России.
Спортсмен погрузился на глубину 137 метров и на одном вдохе вернулся обратно. На всё погружение у него ушло пять минут и две секунды. Путь вниз и обратно в сумме составил 274 метра: ровно половину этой дистанции Молчанов проплыл вниз, вторую половину — наверх.
До этого рекорд в данной дисциплине тоже принадлежал Молчанову — он держался с 2023 года. Новая попытка 8 октября позволила улучшить прежний показатель на один метр.
Новый результат подтвердила компания, сооснователем которой является сам спортсмен.
За плечами Молчанова 34 золотые медали чемпионатов мира и 18 мировых рекордов. В 2023 году на фестивале «Глубина Путорана» он нырнул на 100 метров за Северным полярным кругом в этой же дисциплине — это тоже стало рекордом России. Кроме того, ему принадлежит рекорд Гиннесса по подлёдному плаванию: 180 метров в моноласте.
Ранее в новостях: Овечкин провёл на льду 12 минут 46 секунд — антирекорд в матче с «Каролиной»
Источник: life.ru
Фото: Castorly Stock / Pexels
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.