Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов раскритиковал решение Международного союза конькобежцев (ISU) отозвать нейтральный статус у Камилы Валиевой. По его мнению, российской стороне не удалось должным образом защитить спортсменку. Об этом пишет Спортс.
«Над девочкой в ISU просто издеваются. Мы все, вместе взятые, не сумели ее защитить», — заявил Фетисов. Он также предположил, что из-за произошедшего Валиева сейчас находится в тяжелом эмоциональном состоянии.
В сентябре ISU сообщил, что после индивидуальной проверки Валиева и Марк Кондратюк больше не соответствуют требованиям для участия в международных соревнованиях в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов. Организация не раскрыла, какое именно условие стало основанием для решения по каждому конкретному спортсмену.
Аналогичное решение ISU принял в отношении танцоров Александры Степановой и Ивана Букина. В федерации подчеркнули, что решения могут быть обжалованы в установленном порядке.
С сезона-2026/27 ISU снова допускает российских и белорусских фигуристов к международным соревнованиям в нейтральном статусе, если они соответствуют установленным критериям.
Ранее в новостях:
«Цыплят будем считать по осени»: Роднина поддержала Валиеву
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Дарья Исаева
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.