Поиск по сайту
Синяя пепельница, доверху заполненная окурками, крупным планом
Политика
03.11.2026 18:21

Смольный сможет сам определять зоны запрета торговли табаком у школ

Прежде такие расстояния прописывал федеральный закон
Санкт-Петербург. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

Законодательное собрание Петербурга на заседании 3 ноября приняло в третьем чтении закон, который даёт городскому правительству право самостоятельно устанавливать границы территорий у школ, где нельзя продавать никотинсодержащую продукцию.

Поводом стал Федеральный закон от 26 июня 2026 года № 186-ФЗ, передавший субъектам право самим определять такие границы. Принятый проект наделяет правительство Петербурга полномочиями утверждать правовой акт с этими границами.

Норма затронет территории у зданий школ и других учебных заведений для несовершеннолетних: там нельзя будет продавать никотинсодержащие изделия, устройства для потребления никотина и кальяны. Организации дополнительного и дополнительного профессионального образования под действие закона не подпадают.

До 1 октября 2026 года этот вопрос регулировал Федеральный закон № 15-ФЗ, устанавливавший запретную зону вокруг образовательных учреждений не менее 100 метров по прямой от ближайшей границы территории, без учёта построек и природных преград.

По словам депутата Дениса Четырбока, полномочия по установлению таких зон перешли с федерального уровня на региональный. В конце октября парламентарии в первом чтении одобрили отдельный законопроект о запрете продажи вейпов около школ и детских учреждений города.

Источник: Деловой Петербург

Все новости Петербурга

Фото: Alexas Fotos / Pexels

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Санкт-Петербурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция