Поиск по сайту
флаги Германии у здания парламента в Берлине, тема выборов президента ФРГ
Политика
03.10.2026 21:44

В Германии призвали избрать президентом женщину из восточных земель

Полномочия Штайнмайера истекают 18 марта 2027 года
Санкт-Петербург. 03 октября. NewsRoom24.ru -

Уполномоченная правительства ФРГ по делам Восточной Германии Элизабет Кайзер предложила выбрать следующим президентом страны женщину из восточных земель. Об этом она сказала в интервью газете по случаю Дня германского единства, сообщается в публикации.

«Почему следующим федеральным президентом не может стать умная женщина из Восточной Германии? Я считаю, что настало время для главы государства из восточных земель», — заявила Кайзер.

По мнению политика, уроженцы восточных регионов страны редко занимают руководящие посты. Кайзер указала, что сейчас в высшем руководстве ФРГ нет выходцев из Восточной Германии, и у жителей этих земель может складываться впечатление, будто они не участвуют в управлении страной.

Срок полномочий нынешнего президента Франка-Вальтера Штайнмайера завершается 18 марта 2027 года. Два срока подряд он уже отработал, поэтому вновь баллотироваться не может. Преемника выберет Федеральное собрание 30 января: в голосовании будут участвовать 630 депутатов Бундестага и столько же представителей федеральных земель.

Единственным президентом объединённой Германии, который родился на территории бывшей ГДР, пока остаётся Йоахим Гаук. Уроженец Ростока возглавлял государство с 2012 по 2017 год.

Ранее в новостях: Путин пригласил президента Киргизии на встречу лидеров СНГ

Источник: ТАСС

Фото: dp singh Bhullar / Pexels

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике