Поиск по сайту
Александр Амелин может возглавить МГЕР после выборов в Госдуму
Политика
02.10.2026 06:20

Александр Амелин может возглавить МГЕР после выборов в Госдуму

В «Единой России» обсуждают возможную смену руководителя молодежного крыла партии
Санкт-Петербург. 02 октября. NewsRoom24.ru -

Депутат Госдумы от Петербурга Александр Амелин может занять должность руководителя «Молодой гвардии Единой России». По данным «Коммерсанта», обсуждение смены главы МГЕР Антона Демидова активизировалось после публикации аудиозаписи с его критикой прошедшей избирательной кампании. 

Источники издания рассказали, что внутри партии идут консультации относительно возможного преемника Демидова. При этом собеседник «Ъ» отметил, что вопрос о смене руководства молодежного объединения обсуждался еще несколько месяцев, а после появления записи в открытом доступе к нему вернулись.

Амелин сейчас руководит центральным штабом МГЕР и петербургским отделением организации. На официальном сайте «Единой России» он также указан как руководитель Центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России». 

Сам Амелин не подтвердил информацию о возможном назначении. На вопрос корреспондента «Ъ Северо-Запад» он ответил, что сейчас этим вопросом не занимается, и попросил связаться с ним позднее. 

В 2022 году Амелин отправился в зону СВО добровольцем, позднее был награжден орденом Мужества. В сентябре 2026 года он был избран депутатом Госдумы по 216-му одномандатному округу в Петербурге. 

Ранее в новостях:

Петербургский экс-прокурор Коновалов занял пост в Конституционном суде

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике