Советская и киргизская оперная певица, народная артистка СССР Кайыргуль Сартбаева скончалась в возрасте 90 лет. О её кончине сообщили в Киргизской национальной консерватории имени К. Молдобасанова.
В консерватории назвали Сартбаеву одной из ярчайших звёзд киргизского искусства, чей голос и мастерство стали символом беззаветного служения сцене.
Будущая артистка появилась на свет 20 июня 1936 года в селе Кара-Булак. Вокальное образование она получила в Московской консерватории имени Чайковского, окончив её в 1962 году у педагога Виктории Рождественской.
Почти пять десятилетий, с 1962 года и до начала 2010-х, певица оставалась солисткой Киргизского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. Среди её партий — Маргарита в «Фаусте», Татьяна в «Евгении Онегине», Лиза в «Пиковой даме», Дездемона в «Отелло», Микаэла в «Кармен», Земфира в «Алеко» и заглавная роль в опере Михаила Раухвергера «Джамиля».
Фонд национальной телерадиокомпании Кыргызстана хранит свыше 600 записей исполненных ею арий, романсов и песен. Звание народной артистки Киргизской ССР Сартбаева получила в 1974 году, а народной артистки СССР — в 1980-м. Помимо сцены, она занималась подготовкой молодых вокалистов.
Ранее в новостях: Михаил Шуфутинский отреагировал на получение звания народного артиста России
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.