Поиск по сайту
В Нидерландах впервые провели эвтаназию двухлетнему ребенку
Подробно
29.09.2026 07:00

В Нидерландах впервые провели эвтаназию двухлетнему ребенку

Мальчик страдал от тяжелых неврологических нарушений и проблем с дыханием
Санкт-Петербург. 29 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нидерландах впервые применили процедуру эвтаназии к ребенку в возрасте двух лет. Мальчик родился значительно раньше срока и имел тяжелые нарушения здоровья, из-за которых врачи не ожидали улучшения его состояния.

Ребенок появился на свет на 26-й неделе беременности. Впоследствии у него диагностировали повреждение головного мозга, детский церебральный паралич, проблемы со зрением и эпилептические приступы. Кроме того, мальчик испытывал трудности с дыханием.

Перед принятием решения медики обсудили ситуацию с независимыми специалистами. Врачи и родители пришли к выводу, что дальнейшее лечение не позволит улучшить состояние ребенка.

В заключении комитета отмечается, что различные медицинские и другие меры не дали положительного результата. По мнению специалистов и родителей, ребенок продолжал испытывать невыносимые страдания.

С 2024 года законодательство Нидерландов допускает эвтаназию детей в возрасте от одного года до 12 лет. Для проведения процедуры необходимо согласие родителей, а также медицинское подтверждение тяжелых и невыносимых страданий ребенка.

О произошедшем сообщает Daily Mail. Решение в каждом подобном случае принимается с учетом состояния ребенка и после консультаций с несколькими специалистами.

Ранее в новостях:

Нейрохирург Олейников объяснил истерики детей в незнакомых местах перегрузкой

Фото: istockphoto.com

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике