Поиск по сайту
Подробно
28.08.2026 13:00

В школах Петербурга запретят пользоваться гаджетами во время уроков

Порядок хранения телефонов каждая школа сможет определить самостоятельно.
Санкт-Петербург. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Во всех школах Санкт-Петербурга использование мобильных телефонов и других гаджетов во время занятий будет запрещено. Об этом сообщила председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская. Ее слова передает ТАСС.

По ее словам, требование распространяется на все образовательные учреждения города. При этом конкретный порядок соблюдения запрета школы смогут устанавливать самостоятельно.

В одних учреждениях ученикам могут предложить оставлять смартфоны перед уроками в специальных ячейках. В других гаджеты разрешат держать в портфелях, но пользоваться ими во время занятий будет нельзя.

Путиловская отметила, что ограничение связано с требованиями Минпросвещения России и направлено на укрепление дисциплины в школах.

Таким образом, запрет на использование мобильных устройств во время учебного процесса действует не только на уровне Петербурга, но и закреплен федеральными правилами.

Исключение предусмотрено для экстренных и чрезвычайных ситуаций. В таких случаях пользоваться телефоном будет разрешено.

Фото: magnific/Drazen Zigic

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике