В Санкт-Петербурге загрузка производственных мощностей промышленных предприятий в третьем квартале 2026 года составила 69%. По данным Северо-Западного главного управления Банка России, в аналогичный период 2021 года показатель достигал 75%, сообщает РБК Петербург.
Средняя загрузка заводов Северной столицы с конца 2022-го по третий квартал 2026 года составляла 73%. В Центробанке объясняют снижение показателя расширением производства благодаря инвестициям в 2022–2025 годах. Дополнительным фактором стал дефицит кадров, однако эксперты отмечают и другую проблему — нехватку заказов.
Профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елена Ткаченко указывает на спад в машиностроении. По её словам, индекс промышленного производства по отдельным направлениям отрасли опустился до 50–54% от уровня прошлого года. При этом предприятия, связанные с оборонно-промышленным комплексом, сохраняют высокую загрузку.
Эксперт допускает улучшение ситуации к концу 2026 года. По её оценке, если появятся новые заказы на машины и оборудование, машиностроение сможет постепенно восстановиться в 2027 году. Октябрьские опросы Банка России также показали рост ожиданий промышленников по выпуску продукции и спросу.
Одновременно в Петербурге увеличилась доля убыточных предприятий обрабатывающей промышленности: за первые четыре месяца 2026 года она выросла с 18% до 30%. Финансовые трудности затронули и приборостроение, которое годом ранее было среди лидеров роста.
Ранее в новостях: В Петербурге мебельное производство выставили на торги за 370 млн рублейХотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.