С начала 2027 года должностные оклады работников федеральных ведомств, не являющихся госслужащими, планируют увеличить вдвое. Как пояснил РИА Новости доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета имени О. Е. Кутафина Михаил Афанасьев, мера затронет ряд категорий специалистов.
При этом система надбавок и выплат претерпит заметные корректировки.
Изменения коснутся делопроизводителей, аналитиков, экспертов, психологов и техников. Основная цель нововведений — увеличить гарантированную часть заработка, которую сотрудники получают за фактически отработанное время согласно нормам Трудового кодекса.
При этом размер надбавки за сложность и высокие достижения сократится: вместо прежних 50–100 % она составит от 25 до 50 % от оклада. Выплату к отпуску также уменьшат — с двух окладов до одного.
Ещё одно изменение касается надбавки за выслугу лет: её начнут начислять уже после первого года стажа, а не после трёх, как это было ранее.
Ранее в новостях: В России самую высокую среднюю зарплату показала нефтегазовая отрасль. Это направление связано с добычей полезных ископаемых Самую высокую среднюю зарплату в России показывает отрасль добычи нефти и природного газа.Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.