Поиск по сайту
Петербург может стать новым маршрутом поставок картофеля из Египта в Россию
Экономика
28.10.2026 08:20

Петербург может стать новым маршрутом поставок картофеля из Египта в Россию

Изменение маршрута поставок египетского картофеля может увеличить стоимость импортной продукции
Санкт-Петербург. 28 октября. NewsRoom24.ru -

Египетский картофель в 2026 году может поступать в Россию через Санкт-Петербург вместо южных портов. О возможном изменении маршрута рассказала руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина на выставке «Агропром Урал», сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам Губиной, южные порты пока не могут принимать такие грузы. Перенаправление импорта в Северную столицу способно привести к дополнительным расходам, которые отразятся на стоимости картофеля.

При этом возможности самого Санкт-Петербурга также ограничены. Как отметила представитель Картофельного союза, местная портовая инфраструктура уже загружена зерном и другими видами продукции. Поэтому увеличение потока импортного картофеля может создать дополнительную нагрузку на существующие мощности.

В качестве одного из решений проблемы Губина назвала развитие отечественных картофелехранилищ. Недостаток таких объектов усиливает зависимость российского рынка от зарубежных поставок.

Дополнительные хранилища позволили бы сохранять урожай дольше и эффективнее использовать собственную продукцию. Это могло бы сократить потребность в закупках картофеля за рубежом. При этом конкретные сроки изменения маршрута и возможный рост цен в сообщении не уточняются.

Ранее в новостях:

Минсельхоз ждёт урожай картофеля на 3% выше среднего за пять лет

Источник: spbdnevnik.ru

Фото: istockphoto.com






Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике
Реклама в новостях Санкт-Петербурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция