Поиск по сайту
Троллейбус с горящими фарами едет по мокрой улице в густом тумане ночью
Экономика
27.10.2026 22:07

В Петербурге в 2027 году начнут строить Центр белорусской техники

Петербург и Беларусь договорились о совместных проектах на пять лет вперёд
Санкт-Петербург. 27 октября. NewsRoom24.ru -

Строительство Центра белорусской техники в Петербурге начнётся в 2027 году. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Александр Турчин в Минске на заседании, посвящённом деловому сотрудничеству двух сторон.

«Правительством Республики Беларусь определены источники финансирования, строительная подрядная организация. С наступлением благоприятных погодных условий в 2027 году планируем начать строительство и успешно его завершить в том же году», — сказал Александр Турчин.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подтвердил, что в 2027 году запланировано начало строительных работ по созданию центра. По его словам, город продолжит получать троллейбусы белорусского производства и технику для благоустройства.

Петербург и Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве до 2031 года, которое охватывает торговлю, промышленность, науку и гуманитарную сферу. Стороны также подписали документы о совместной работе в туризме, здравоохранении и фармацевтике.

За пять последних лет в рамках обновления городского пассажирского транспорта Петербург закупил около 2 тыс. единиц белорусской техники, около 700 единиц дорожно-строительных и коммунальных машин, свыше 5,5 тыс. единиц лифтового оборудования. Турчин назвал машиностроение приоритетным направлением сотрудничества и сообщил, что белорусские производители готовы участвовать во всех городских закупочных конкурсах.

Ранее в новостях: Белоруссия отказалась от строительства завода «Амкодора» под Петербургом

Фото: Тамара Левченко / Pexels

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Санкт-Петербурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция