Санкт-Петербург. 24 сентября. NewsRoom24.ru - Минфин России предложил включить так называемые пассивные доходы граждан в основную налоговую базу по НДФЛ. В случае принятия поправок для них будет действовать прогрессивная шкала со ставками от 13% до 22%, сообщает «Интерфакс».
Речь идет о дивидендах и других доходах от долевого участия, процентах по банковским вкладам, операциях с ценными бумагами и цифровыми правами, продаже имущества и долей в компаниях, а также некоторых доходах по договорам страхования и дарения.
Сейчас для этой категории действует отдельная двухступенчатая шкала: 13% при доходе до 2,4 млн рублей в год и 15% с суммы превышения. Основные доходы граждан облагаются по пятиступенчатой шкале от 13% до 22%.
В Минфине объяснили инициативу желанием унифицировать налогообложение. Ставка должна зависеть прежде всего от размера полученного дохода, а не от его источника, считают в ведомстве. Предложение вошло в пакет бюджетных законопроектов на 2027–2029 годы, направленный на рассмотрение правительства. То есть изменения пока не приняты.
По расчетам министерства, новые правила могут затронуть около 4 млн россиян — не более 6% населения с налогооблагаемыми доходами. В ведомстве также заявили, что действующая преференция для небольших банковских вкладов будет сохранена, а на доходы участников СВО предлагаемая унификация распространяться не будет.
Отдельно Минфин продолжает готовить изменения для покупок на зарубежных маркетплейсах. По актуальному проекту НДС на иностранные товары электронной торговли предлагается вводить поэтапно: 7% с 2027 года, 14% в 2028-м и 22% с 2029 года.
Подписывайтесь на наши социальные сети в MAX и ВКонтакте!
Ранее в новостях:
Когда квартиру можно продать без НДФЛ: правила для собственников
Фото: pixabay/Olga1205
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике