Поиск по сайту
В Пулково пресекли вывоз в Сербию Георгиевского креста 1914 года
Происшествия
06.10.2026 13:20

В Пулково пресекли вывоз в Сербию Георгиевского креста 1914 года

Историческую награду нашли в багаже пассажира, летевшего из Петербурга в Белград
Санкт-Петербург. 06 октября. NewsRoom24.ru -

В аэропорту Пулково таможенники обнаружили у пассажира Георгиевский крест IV степени, изготовленный в Российской империи в 1914 году. 52-летний гражданин Молдовы собирался вывезти награду в Сербию, не задекларировав её.

Мужчину, направлявшегося из Петербурга в Белград, остановили для выборочной проверки в зелёном коридоре. Об этом рассказали в Северо-Западном таможенном управлении.

Во время сканирования вещей инспекторы обратили внимание на предмет в форме креста. В рюкзаке пассажира нашли металлический знак с изображением всадника, поражающего копьём крылатого змея.

По словам мужчины, награду около 20 лет назад ему подарил друг. Когда именно был изготовлен крест, пассажир, как он утверждал, не знал.

Экспертиза показала, что находка относится к культурным ценностям. Специалисты установили, что это Георгиевский крест IV степени из серебряного сплава, отчеканенный в Российской империи в 1914 году.

В отношении пассажира возбудили два административных дела: за недекларирование товара по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и за нарушение запретов и ограничений при вывозе с территории ЕАЭС по ст. 16.3 КоАП РФ. По этим статьям предусмотрен штраф, также возможна конфискация предмета.

Ранее в новостях:

Куда увозят изъятые в аэропортах вещи: рассказ управляющего директора компании

Фото: pixabay/InsightPhotography

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике