Поиск по сайту
Веер стодолларовых купюр выложен поверх белого почтового конверта на светлом столе
Происшествия
05.10.2026 04:27

«Лаборатория Касперского»: мошенники рассылают письма от имени ведомств

За сентябрь заблокировано более 800 поддельных рассылок
Санкт-Петербург. 05 октября. NewsRoom24.ru -

«Лаборатория Касперского» сообщила о новой волне мошеннических писем от имени государственных ведомств. Злоумышленники выманивают у получателей деньги под предлогом оплаты почтовых услуг. Об этом в компании рассказали РИА Новости.

По данным «Лаборатории Касперского», письма приходят на корпоративную почту сотрудников, а отправители выдают себя за представителей разных ведомств. В таких сообщениях говорится о якобы предстоящей проверке и о том, что получателю нужно передать определённые сведения, а детали проверки и контакты ответственного лица указаны в документах.

Чтобы забрать отправление, жертве предлагают считать код. Он может быть и картинкой в самом письме, и частью приложенного файла, который оформлен в стилистике официального документа. Перейдя по коду, пользователь оказывается на поддельной странице сервиса отслеживания почтовых отправлений: там указано, что документы якобы направлены и что отправление ждёт оплаты.

«После перехода к оплате открывается мошенническая страница, стилизованная под платежный сервис. На ней пользователя просят ввести информацию о банковской карте, в том числе ее номер, срок действия и код с обратной стороны карты, а также номер телефона и имя владельца», — предупреждают эксперты.

Так злоумышленники могут и получить перевод, и завладеть платёжными данными пользователя. В компании отметили, что за сентябрь заблокировано больше 800 таких сообщений.

Ранее в новостях: В Сланцах продолжают тушить террикон шахты имени Кирова

Источник: РИА Новости

Фото: Pixabay / Pexels

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике