Мексиканские наркокартели расплачиваются с китайскими преступными сетями сушёными морскими огурцами, сообщается со ссылкой на публикацию зарубежного издания. Такой товар идёт в счёт при поставках химических прекурсоров.
Схема устроена просто: в одну сторону отправляют химикаты для производства наркотиков, обратно в качестве оплаты едет деликатес. Причина — его цена на азиатском рынке: в зависимости от вида килограмм морских огурцов может стоить до $3 тыс. Дорогой и востребованный товар позволяет вести расчёты, минуя банки.
Один из известных эпизодов связан с бывшим сотрудником погранслужбы США Сезаром Далео. По версии следствия, он был посредником между китайскими поставщиками химикатов и мексиканскими наркоторговцами. С 2014 по 2016 год он не менее 80 раз организовывал незаконную перевозку сушёных морских огурцов из Мексики в США. Стоимость выявленных партий превысила $250 тыс.
По данным зарубежного издания, за последние двадцать лет в мексиканский промысел морских огурцов вошли картель «Синалоа» и, в меньшей степени, «Новое поколение Халиско». Они контролируют часть цепочки — от местных рыбаков до покупателей, ориентированных на китайский рынок.
Ранее в новостях: Обломки обрушенного здания в Петербурге попали на проезжую часть
Источник: life.ru
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.