Красносельский районный суд Петербурга огласил приговор по делу о вымогательстве и разбое. Мужчину отправили на девять лет в колонию строгого режима, сообщили 30 сентября в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
По версии следствия, осенью 2024 года осуждённый сговорился со знакомым, чьё дело суд рассматривает отдельно. Вдвоём они придумали, как быстро получить деньги. Знакомому они объяснили, что заработок якобы принесёт оформление и продажа земельных участков, а для этого надо взять кредиты и оставить деньги им. Тот поверил и подключил ещё четверых. С 7 по 23 октября 2024 года двое из них отдали соучастникам свыше 110 000 рублей.
Затем, по данным суда, соучастники вместе с неустановленными лицами готовились к более тяжкому преступлению. У них были четыре технических устройства, «Лада Гранта» и предметы, похожие на пистолеты и револьверы. Один из соучастников повёз двоих потерпевших к мемориалу «Непокорённая высота» и в пути потребовал 30 000 рублей. Ему отказали. Тогда он велел выйти из машины, пригрозил расправой и несколько раз выстрелил в их сторону, а деньги приказал принести назавтра. Люди испугались, согласились и достали сумму.
Требования они продолжали выполнять и дальше, опасаясь расправы. В конце октября 2024 года один из соучастников завёл группу в мессенджере: там он велел оформлять банковские карты и карты мобильного оператора и ежедневно отчитываться по кредитам, а также приходил к потерпевшим домой и вновь угрожал. В начале ноября соучастники вошли в их аккаунты на маркетплейсе и закупили электронику на 232 410 рублей. В середине месяца осуждённый приехал к одному из потерпевших и сказал, что отныне сам будет следить за передачей денег.
17 ноября, по данным суда, мужчины привезли всех пятерых потерпевших к Финскому заливу под Кронштадтом. Один из соучастников начал стрелять по ногам и телу одного из них. Затем огонь открыли оба: осуждённый несколько раз выстрелил по рукам и ногам одному потерпевшему и попал ему в позвоночник, когда тот пытался убежать, ещё несколько раз выстрелил в ноги другому. После этого оружие передали двоим потерпевшим и под угрозой расстрела заставили их выполнять требования.
Ранее в новостях: Петербуржец скрывался до 18 лет, чтобы спасти мать от наказания за разбой
Источник: tvspb.ru
Фото: Sora Shimazaki / Pexels
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.