В Петербурге 17 октября открылась двухчастная выставка фотографий оператора Юрия Клименко — в фойе кинотеатра «Родина» и в галерее «А-Я». Работы приурочены к Международному кинофестивалю «Послание к человеку».
На выставке представлены закадровые снимки, сделанные Клименко во время работы над фильмами с режиссёрами Алексеем Германом, Сергеем Параджановым и Али Хамраевым, а также его светотеневые фотоэксперименты. Все работы экспонируются впервые.
Экспозиция в галерее «А-Я» получила название «Мир кино Юрия Клименко». Кураторы подчёркивают, что работы рассказывают прежде всего о Клименко как о кинооператоре.
Среди представленных фотографий — снимки, сделанные во время работы над «Легендой о Сурамской крепости» Параджанова. В архиве оператора хранится кадр самого режиссёра, вернувшегося в 1975 году после заключения в опустевший дом детства в Тбилиси.
Ещё одна работа — кадр со съёмочной площадки фильма Алексея Германа «Трудно быть богом»: безлюдные декорации, засыпанные первым снегом.
Почти за полвека Клименко поработал с Георгием Данелией, Рустамом Хамдамовым, Алексеем Учителем и другими режиссёрами. Президент фестиваля «Послание к человеку», режиссёр Алексей Учитель отметил, что фотовыставка в рамках фестиваля открывается впервые.
Ранее в новостях: В Эрмитаже открывается выставка русского художника Константина Кузнецова
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.