Санкт-Петербург. 26 сентября. NewsRoom24.ru - В Санкт-Петербурге состоялся первый показ фильма Бориса Эйфмана «Чайка. Балетная история» (12+). Киноверсию одноименного спектакля представили в кинотеатре «Аврора» во время XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур. Об этом сообщает ТАСС.
Перед началом показа Эйфман, выступивший режиссером-постановщиком и продюсером картины, рассказал о работе над проектом. По его словам, фильм объединяет возможности современного кинематографа с живой театральной постановкой.
«Мы сегодня создаем какое-то новое направление киноискусства. Это не формальное соединение театра и кино, а очень близкое соединение живого театрального искусства и современных кино-возможностей. И это соединение дает новый эффект», — отметил хореограф.
Работа над картиной проходила в Петербурге в январе и феврале 2025 года. Балетная постановка, созданная по мотивам пьесы Антона Чехова на музыку Сергея Рахманинова и Александра Ситковецкого, появилась четыре года назад и получила признание зрителей в России и других странах.
Центральные образы исполнили артисты труппы Бориса Эйфмана Владимир Афоничкин, Мара Тудосе, Сергей Волобуев и Мария Абашова. За операторскую работу отвечал Никита Рождественский, участвовавший в создании проекта «Король и Шут» (18+).
В 2026 году Театр балета Бориса Эйфмана отмечает 80-летие своего основателя. В честь юбилея 24 и 25 сентября на сцене Александринского театра состоялись гала-концерты коллектива.
Напомним, что
последний фильм Тарковского вернется в российские кинотеатры
Фото: Magnific
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике