Поиск по сайту
ЖКХ
04.05.2023 10:50

Социальную норму энергопотребления предлагается увеличить в Нижегородской области

Проект изменений находится на рассмотрении в региональном Заксобрании.
Нижний Новгород. 04 мая. NewsRoom24.ru -

Депутаты Заксобрания Нижегородской области направили обращение к губернатору Глебу Никитину с просьбой повысить социальную норму потребления электроэнергии. Соответствующий проект находится на рассмотрении в комитете по ЖКХ и ТЭК областного Заксобрания.

Инициатором изменений в постановление о региональной соцнорме выступили депутаты нижегородской фракции КПРФ.

С 1 сентября 2013 года Нижегородская область является одним из шести участников пилотного проекта по введению социальной нормы энергопотребления. С самого начала размер соцнормы на одного человека составил 50 кВт/ч в месяц. С 2014 года для отдельных категорий населения была установлена повышенная месячная соцнорма – 75 кВт/ч, а для одиноко проживающих граждан – 85 кВт/ч.

Однако, отметили депутаты, установленные в разных регионах тарифы заметно разнятся. Так, например, в Орловской области для одиноко проживающих человек определена соцнорма в размере 190 кВт/ч в месяц с увеличением на 50 кВт/ч на второго человека и на 20 кВт/ч на каждого последующего. В других участвующих в пилотном проекте регионах уровень соцнормы также значительно выше. Если в Нижегородской области для семьи из двух человек без права на повышенный коэффициент она составит 100 кВт/ч, то в Орловской – 240 кВт/ч, в Ростовской – 156 кВт/ч, а в Красноярском крае – 150 кВт/ч.

Особенно заметна разница тарифов для одиноко проживающих граждан, которые, по мнению нижегородских коммунистов, не могут вписаться в установленную региональным правительством норму. Потребление электроэнергии в ее пределах возможно только при отказе от устройств и электроприборов, обеспечивающих комфортный образ жизни, следует из проекта постановления.

В связи с этим представители областного отделения КПРФ предлагают повысить размер социальной нормы для одиноко проживающих лиц до 150 кВт/ч в месяц с увеличением на 50 кВт/ч на каждого последующего человека.

«Увеличение размера социальной нормы потребления электрической энергии позволит снизить расходы граждан на жизненно необходимые коммунальные ресурсы и повысить уровень их благосостояния», – считают депутаты.

При этом, как пишет «Ъ – Приволжье», инициативу коммунистов готова поддержать председатель фракции «Справедливая Россия» Татьяна Гриневич. В прошлом году она обращалась к губернатору с подобным предложением, однако тогда идею повышения соцнормы назвали экономически необоснованной.

Также стоит отметить, что нижегородцы поднимали вопрос об увеличении размеров социальной нормы и в 2021 году. Тогда к обсуждению подключилась Региональная служба по тарифам, отметив, что более 70% объемов электроэнергии, поставляемой населению региона, оплачивается по тарифам в пределах социальной нормы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений