Поиск по сайту
ЖКХ
03.05.2023 18:16

Процедуру голосования за капремонт домов упростят в Нижегородской области

Для положительного решения будет достаточно желания большинства.
Нижний Новгород. 03 мая. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области могут изменить порядок принятия решения собственниками о капремонте многоквартирных домов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания. 

2 мая состоялось заседание комитета ЗСНО по ЖКХ. На нем обсуждались корректировки в Жилищный кодекс России. Проект изменений предполагает упрощение процедуры голосования жильцов за капитальный ремонт МКД. Если их одобрят, для использования фонда капремонта будет достаточно более 50% голосов, а не 2/3, которые необходимы на данный момент. 

Как пояснил председатель профильного комитета Владимир Беспалов, кворум в две трети жителей слишком высок, и набрать его бывает непросто – особенно в очном формате.

«Поэтому комитет считает внесение предлагаемых изменений целесообразным и рекомендует Совету регионального парламента поддержать проект федерального закона», - подчеркнул парламентарий.

Ранее сообщалось, что свыше 1000 домов включены в программу капремонта в Нижнем Новгороде. Всего планируется провести свыше 5,2 тысячи видов работ на общую сумму около 9,9 млрд рублей. В текущем году капремонт будет проведен на 167 домах. 

Также напомним, что 170 млн рублей направят из облбюджета на техническое обследование многоквартирных жилых домов в Нижегородской области в 2023 году. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений