Поиск по сайту
ЖКХ
21.03.2023 09:20

Более 80% нижегородцев в зоне ответственности Теплоэнерго получат квитанции со сниженной платой за отопление

Годовая корректировка будет отражена в счетах за март.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

В 2023 году большинство жителей Нижнего Новгорода будут платить за тепло меньше по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом директор по реализации АО «Теплоэнерго» Александр Бобров рассказал в ходе пресс-конференции.

По его словам, годовую корректировку платежей отразят уже в квитанциях за март. Ежемесячно нижегородцы платят за отопление по 1/12, равными долями, по показаниям прибора учета прошлого года. В конце года показания прибора учета снимают и сравнивают с фактически оплаченными, а в первом квартале каждого следующего года производится перерасчет.

«После этого в мартовских квитанциях жители видят корректировку, перерасчет фактически потребленной тепловой энергии относительно того, что им выставлялось в течение года», – пояснил Бобров.

Он отметил, что 2022 год в среднем оказался теплее 2021-го, в связи с чем основной перерасчет был произведен в отрицательную сторону, то есть в пользу возврата денег жителям. Так, квитанции со сниженной платой за отопление получат жители 2355 домов. Счета с положительной корректировкой будут оплачивать 14% потребителей. Из них значительно увеличенные платежки (больше 40 рублей за «квадрат») получит только 1,1% клиентов «Теплоэнерго».

Как подчеркнул директор по реализации компании, для этой группы граждан в 2023 году будет предоставлена беспроцентная рассрочка на шесть месяцев, автоматически включенная в квитанцию. Воспользоваться ей или сразу перечислить всю сумму, абонент решит самостоятельно.

Он также напомнил, что оплачивать услуги АО «Теплоэнерго» нижегородцы могут на сайте теплоснабжающей организации в личном кабинете. Его функционал позволяет передавать показания приборов учета, направлять обращения компании и получать на них оперативные ответы, а также контролировать все свои платежи. Здесь же можно отказаться от получения бумажных квитанций в пользу электронных, оплата которых производится онлайн.

На данный момент в личном кабинете «Теплоэнерго» зарегистрировано порядка 69 тысяч лицевых счетов, отметил Александр Бобров, добавив, что все перечисленные услуги доступны и в мобильном приложении компании. В настоящее время им пользуется около 6 тысяч человек.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений