Поиск по сайту
ЖКХ
08.02.2023 15:34

Нижегородский водоканал восполнил потерю более 300 украденных люков в 2022 году

Аварийно-восстановительные бригады выезжают по заявкам горожан.
Нижний Новгород. 08 февраля. NewsRoom24.ru -

315 новых люков установлены вместо украденных на колодцах в Нижнем Новгороде в минувшем году. Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский водоканал».

Большая часть украденных колодезных крышек располагалась в Сормове. Там сотрудникам Нижегородского водоканала пришлось восполнить потерю 57 люков. Кража еще 55 люков была совершена в Автозаводском районе. А в Ленинском районе число утраченных из-за злоумышленников люков составило 53 штуки.

Чаще всего крышки крадут в тех местах, где они находятся не на виду: на газонах, в кустах, а также вдали от жилых домов. Особенно опасными открытые колодцы становятся зимой, когда солнце садится рано. Кроме того, открытый колодец можно не заметить под снежным покровом. Так, укравшие колодезные крышки не только наносят ущерб компании, но и подвергают нижегородцев риску серьезно травмироваться.

Обнаружить отсутствие крышки люка сотрудникам помогают неравнодушные горожане, а также регулярный обход сетей.  Аварийно-восстановительные бригады Нижегородского водоканала проверяют каждое обращение. Если колодец входил в число сетей, которые обслуживает компания, то на месте отсутствующего устанавливают новый люк.

Утраченную крышку могут заменить на полиэтиленовую, которая не заинтересует сбытчиков металлолома. Однако такая замена возможна в местах, где это позволяет технический регламент.

К слову, люки не всегда принадлежат Нижегородскому водоканалу. За них могут отвечать еще и компании-поставщики тепла, газа, связи и др. В этом случае ради безопасности сотрудники предприятия закрывают открытый люк подручными материалами и сообщают о нем собственнику. 

Нижегородцев просят сообщать об открытых колодцах в центральную диспетчерскую службу Нижегородского водоканала по телефону:246-99-99. Звонки принимаются круглосуточно. Заявить об отсутствующем люке можно на официальном сайте компании vodokanal-nn.ru в разделе «Сообщить о проблеме».

Нижегородский водоканал обращается в полицию по каждому случаи кражи люка. Виновные могут получить максимальное наказание на срок до 5 лет заключения. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений