Поиск по сайту
ЖКХ
31.01.2023 10:50

Жители Юганца требуют перерасчет за отсутствие отопления в 30-градусные морозы

Без тепла остались 19 домов поселка.
Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru - Жители поселка Юганец Володарского района требуют провести перерасчет за отсутствие отопления в 30-градусные морозы из-за коммунальной аварии. Об этом сообщает отделение Народного фронта Нижегородской области.

Напомним, что из-за аномально низкой температуры в нескольких домах взорвались батареи, кроме того, замерзла вода и перестала работать канализация. В итоге с 9 января без тепла в мороз остались 19 домов на улицах Новая, Восточная, Центральная и Парковая.

Здания быстро промерзли, и жители оказались в бедственном положении. Спустя два дня местные власти объявили режим ЧС муниципального характера. Часть нижегородцев эвакуировали во временное жилье при лагере и профилактории.

Активисты выяснили, что все пострадавшие дома отапливались от одной котельной, построенной более 50 лет назад. За два дня до прекращения подачи тепла в котельной выключилось электричество, а позднее котлы вышли из строя. Местная администрация выделила на восстановление котельной 13,5 млн рублей, но на ремонт объекта ушла неделя.

«Не сработали вовремя специалисты коммунального МУПа, допустив размораживание системы, что в итоге привело к еще более печальным последствиям. К ним же необходимо предъявить претензии по отсутствию теплоизоляции труб. Если бы на них был слой утеплителя, система бы не промерзла так быстро», - считает сопредседатель штаба ОНФ Борис Караганов.

Теперь жители хотят провести перерасчет отопления, которого не было в пострадавших домах семь дней. Общественники взяли ситуацию на контроль.

Ранее мы также писали, что подъезд дома на Чаадаева в Нижнем Новгороде покрылся льдом во время морозов из-за коммунальной аварии.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений