Поиск по сайту
ЖКХ
27.01.2023 13:17

Нижегородцы собирают подписи против роста тарифов на ЖКУ

Они недовольны переносом сроков индексации.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы начали сбор подписей против повышения платы за коммунальные услуги с декабря прошлого года. Об этом сообщается на портале Change.org. 

По мнению автора петиции председателя нижегородского «Союза защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Натальи Шартановой, несмотря на повышение коммуннальных тарифов, нижегородцы недополучили ресурсы из-за аварийных отключений этой зимой.

Кроме того, подписавшие петицию жители Нижегородской области опасаются нового роста тарифов на горячую воду и отопления из-за передачи инженерных сетей АО «Теплоэнерго» по концессии на 25 лет. Нижегородцы считают, что такой переход в частные руки позволит монополисту устанавливать любые цены на услуги. По данным на 27 января, петицию подписали 93 человека.

Напомним, жилищные услуги в Нижегородской области подорожали с 1 декабря 2022 года. При этом Региональная служба по тарифам Нижегородской области, утверждающая тарифы на коммунальные ресурсы, сообщает, что рост платы за услуги ЖКХ в регионе будет меньше прогнозируемого уровня инфляции.

Решение о переносе сроков индексации было принято на федеральном уровне. Оно обусловлено необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Повышение платы за коммунальные услуги для нижегородцев не превысит 9%. Плата за электроэнергию увеличится на 8,7%. Теплоэнергия, горячая вода, водоснабжение и водоотведение по области подорожают не более чем на 9%. Цены на природный газ вырастут на 8,4-8,5%. Рост тарифа на ТКО составит в среднем около 6%.

Отмечается, что следующая индексация тарифов произойдет только 1 июля 2024 года.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений