Поиск по сайту
ЖКХ
19.01.2023 10:21

Дифференцированный платеж за капремонт планируется ввести в Нижегородской области

Это поможет повысить сумму ежегодной собираемости.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Дифференцированный платеж за капремонт могут ввести в Нижегородской области. Об этом пишет GIPERNN.RU по итогам заседания комиссии по городскому хозяйству нижегородской Гордумы 18 января.

С начала 2023 года минимальный размер взноса за капремонт в регионе увеличился с 6,83 до 8 рублей за один «квадрат». Такие меры были приняты в связи с подорожанием стройматериалов и самих ремонтных работ, проводимых в домах. Однако даже повышение тарифа не позволяет перекрыть дефицит средств, которыми располагает Фонд капремонта.

Как рассказала заместитель гендиректора организации Ирина Лукьянова, на 2022 год было запланировано 3 476 видов работ, на проведение которых потребовалось бы 7,5 млрд рублей. В этом случае дефицит мог составить 5,83 млрд рублей. Сократить такой существенный разрыв за счет повышения тарифа до 8 рублей за квадратный метр не выйдет: при ежегодной собираемости в 1,65 млрд рублей Фонду требуется как минимум на один миллиард больше.

Для решения проблемы есть два пути, отметила Лукьянова.

Первый – повысить минимальный размер взноса до 24 рублей за «квадрат». Тогда собственник квартиры в 55 м будет платить ежемесячно 1 320 рублей.

Второй – ввести дифференцированный платеж, при расчете которого будут учитываться все особенности МКД (его площадь, количество этажей, квартир, наличие или отсутствие лифта и др.). Принятие такого решения позволит избежать повышения тарифа до 24 рублей и при этом увеличить бюджет Фонда. Однако даже в этом случае поступающих средств не будет достаточно для перекрытия дефицита, потому организации все равно потребуется поддержка от государства.

На данный момент Фонд капремонта по поручению губернатора Глеба Никитина разрабатывает предложение по введению дифференцированного платежа в Нижегородской области.

«Мы считаем разные модели, каким должен быть взнос, и так, чтобы это не вызвало большой социальной нагрузки на граждан Нижегородской области. Решение готовим к 30 января», – добавила Лукьянова.

Стоит отметить, что в 2022 году собираемость взносов за капремонт составила 98%. Было проведено 417 видов работ на сумму в 2,82 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений