Поиск по сайту
ЖКХ
11.01.2023 10:26

Нижегородских мобилизованных и контрактников освободили от пеней по ЖКУ и капремонту

Губернатор подписал указ 30 декабря 2022 года.
Нижний Новгород. 11 января. NewsRoom24.ru -

Порядок освобождения мобилизованных граждан от выплаты пеней по ЖКУ утвержден в Нижегородской области. Соответствующий указ глава региона Глеб Никитин подписал 30 декабря 2022 года.

Согласно размещенному на портале правовой информации документу, жители области, заключившие контракт о прохождении военной службы по мобилизации в рядах ВС РФ, а также члены их семей освобождаются от начисления неустойки по коммунальной задолженности и взносам на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Действие указа распространяется на собственников и нанимателей жилых помещений, расположенных в регионе. К членам семьи собственника относятся живущие с ним вместе супруг, дети и родители. Как указано в статье 31 ЖК РФ, в отдельных случаях иные родственники и нетрудоспособные иждивенцы могут также быть освобождены от начисления пеней, если они вселены собственником в помещение в качестве членов семьи.

Для получения освобождения от этого вида штрафных санкций мобилизованный нижегородец или член его семьи должен подать заявление с приложенным к нему пакетом документов. В него входят копии военного контракта, документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, и документов, подтверждающих статус члена семьи мобилизованного.

Решение по заявлению принимается в течение 10 рабочих дней. Затем ответ по нему должен прийти не позднее третьего рабочего дня. Основаниями для отказа могут служить предоставление недостоверной информации или неполного пакета требуемых документов. Исправив недочеты, заявление можно будет подать еще раз.

Мобилизованный и члены его семьи освобождаются от начисления пеней на срок действия военного контракта, но не раньше 14 марта 2022 года, когда в силу вступил закон №58-ФЗ.

Заявитель также обязан проинформировать соответствующую организацию об истечении срока контракта в течение 30 дней.

Указ вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 7 октября 2022 года.

Ранее стало известно, что меры поддержки нижегородским участникам СВО продлили на 2023 год.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений