Поиск по сайту
ЖКХ
04.10.2022 09:55

Нижегородцы смогут погасить долги за холодную воду без пеней

Нижегородский водоканал запустил специальную акцию.
Нижний Новгород. 04 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородский водоканал вновь запустил акцию «В новый год без долгов», позволяющую не платить пени при погашении задолженности за услуги ХВС и водоотведения. Поучаствовать в ней можно с 1 октября по 31 декабря 2022 года.

Сейчас долги перед водоканалом на общую сумму в 600 млн рублей имеют более 60 тысяч жителей Нижнего Новгорода и Кстовского района. При этом наибольшая задолженность перед поставщиком ресурса накопилась у потребителей в Нижегородском, Советском, Московском и Канавинском районах областного центра. А меньше всего долгов имеют абоненты из Автозаводского, Ленинского и Сормовского районов столицы Приволжья, а также Кстовского района Нижегородской области.

Как отмечает начальник управления по работе с «дебиторкой» Центра по работе с абонентами Оксана Коновалова, компания применяет к должникам как предупредительные, так и принудительные меры в виде взыскания неуплаты через суд. Однако наиболее удобным способом избавиться от задолженности является именно участие в спецакции.

«Связано это с тем, что при систематической просрочке пени могут в несколько раз превышать саму сумму долга, а акция позволяет пени не платить», - поясняет Коновалова. 

Чтобы поучаствовать в акции, нужно погасить имеющуюся задолженность и оплатить счет за последний месяц до 31 декабря этого года. А потом – направить заявление в Центр по работе с абонентами, приложив копию паспорта и квитанцию об оплате. Есть несколько способов подать документы в Нижегородский водоканал: по электронной почте, в личном кабинете на сайте, Почтой России (Нижний Новгород, улица Политбойцов, 21а) или лично в офис – до 20 января следующего года.

Если долг уже был взыскан по суду, поучаствовать в акции все равно можно, но для этого придется оплатить не только задолженность, но и госпошлину. А вот на пени, которые являются частью иска на рассмотрении суда, акция не распространяется.

С подробностями проведения акции можно ознакомиться на сайте Нижегородского водоканала в разделе «Абонентам».


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений