Поиск по сайту
ЖКХ
12.09.2022 18:46

Нижегородцу грозит штраф до 15 000 рублей за демонтаж «умного» счетчика

Нарушитель установил обычный прибор учета вместо интеллектуального.
Нижний Новгород. 12 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородец заплатит штраф в размере до 15 тысяч рублей за самовольный демонтаж «умного» счетчика. Об этом сообщили в ПАО «ТНС Энерго НН».

По информации компании, первый случай размонтировки интеллектуального прибора выявлен в Нижнем Новгороде. Так, житель Московского района самостоятельно снял «умный» счетчик и поставил вместо него обычный. За это его привлекут к административной ответственности: за первое нарушение мужчине грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а при повторном случае размер взыскания может увеличиться до 30 тысяч рублей. К тому же ему придется заплатить за повторную установку организацией прибора учета. А если нарушитель откажется, то поставщик может потребовать от него полное возмещение своих убытков.

Сотрудники организации заявляют, что обычный счетчик не соответствует нормам законодательства, поскольку с января этого года нужно устанавливать только «умные» приборы. Также в ТНС напоминают, что самовольная установка счетчика опасна для жизни человека: во время такого демонтажа возникают перепады напряжения, которые могут привести к пожарам.

Ранее сообщалось, что мошенники обманули свыше 100 нижегородцев при замене счетчиков электроэнергии. Они представлялись сотрудниками ресурсоснабжающей организации и предлагали местным жителям заменить прибор учета. Злоумышленники получали от 5 до 7 тысяч рублей за каждую установку нового оборудования. Однако оказалось, что счетчики не пригодны к использованию.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений