Поиск по сайту
ЖКХ
09.12.2021 10:35

Передел рынка ЖКХ в Дзержинске грозит снижением инвестиционного рейтинга региона

Горожане столкнулись с проблемой тарификации услуг водоснабжения.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru -

Жители Дзержинска столкнулись с проблемами тарификации коммунальных услуг. Эксперты предполагают, что из-за работы ОАО «Дзержинский водоканал» (ДВК) репутационный и инвестиционный рейтинги региона могут снизиться, пишет NewsNN

Местные СМИ – телекомпания «Дзержинск» и портал «Дзержинское время» – разместили публикации о предстоящем росте тарифов на воду для горожан на 10%. При этом в УК Дзержинска заявляют, что эти сведения являются недостоверными, а максимальный рост составит 4%. Также в компании отметили, что перечисленные СМИ напрямую контактируют с ДВК. Ранее они неоднократно сообщали о том, что управляющие компании якобы обманывают потребителей, и на самом деле планируют значительно увеличить тарифы на водоснабжение. 

По мнению журналистов, СМИ неслучайно распространяют неверную информацию: это связано с желанием ДВК взять под контроль весь дзержинский рынок ЖКХ. Несколько лет назад ДВК создал собственную управляющую компанию, но заинтересовать жителей города ей не удалось. Предполагалось, что УК займется обслуживанием 26 домов, но впоследствии договор был подписан лишь с одним. Представители СМИ считают, что ДВК вступила в информационную войну с управляющими компаниями, рассчитывая на то, что недовольные действиями предыдущей компании жители начнут доверять водоканалу. 

Эксперты напомнили, что несколько лет назад водоканалу не удалось повысить лояльность жителей в том числе потому, что счета за воду и канализацию выдавались по тарифу втрое выше, чем в других городах региона. 

В водоканале такую разницу в тарифах объясняли тем, что в соответствии с концессионным планом 2011 года компания должна вложить в городские водоканализационные сети 5 млрд рублей. Тарифы повышались регулярно, например, в 2018 году рост составил 11-13%. При этом оборудования и сети так и не были модернизированы. 

Журналисты обращают внимание и на то, что сумму в 5 млрд рублей выделил Новый банк развития БРИКС. Это натолкнуло их на мысль, что ДВК использует кредит для отчета перед администрацией. 

В 2015 году городские власти пытались расторгнуть концессионное соглашение, так как работа ДВК их не удовлетворила. Кроме того, город потерпел убытки из-за того, что водоканализационное хозяйство было передано ДВК. Речь идет о 60 млн арендных платежей ежегодно. 

Анализ закупок показал, что в конкурсах на выполнение работ ДВК стабильно победителями оказываются одни и те же аффилированные компании. За 5 лет они выиграли более сотни конкурсов на общую сумму 1,2 млрд рублей. 

По мнению специалистов, с высокой долей вероятности история, связанная с ДВК, а также окружающая ее медийная конкурентная борьба могут негативно отразиться на репутационной и инвестиционной привлекательности области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений