Поиск по сайту
ЖКХ
26.11.2021 16:50

Нижегородские водолазы круглосуточно дежурят у водопроводных станций из-за образования шуги

Мелкий рыхлый лед оседает на решетках водозаборов, блокирую поступление воды.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородский водоканал организовал круглосуточное дежурство водолазов для контроля за водозабором на водопроводных станциях. Причиной тому является образование шуги – проблема, с которой ежегодно сталкиваются станции во время ледостава. 

Дело в том, что в конце ноября – начале декабря мелкий рыхлый лед оседает на решетках водозаборов, перекрывая доступ речной воде. Способствуют возникновению шуги и перепады температуры воздуха с плюсовой на минусовую. 

Как пояснил главный механик АО «Нижегородский водоканал» Сергей Фомин, на период этого природного явления компания всегда вводит круглосуточное дежурство водолазных групп. 

«В зависимости от погоды этот период может затянуться на срок до полутора месяцев. На основании показаний приборов (вакуумметров и уровнемеров), сигнализирующих о затруднении поступления воды на станцию, водолазы погружаются на дно реки к оголовку и вручную счищают образовавшуюся наледь», - рассказал специалист, добавив, что особой сложностью отличаются работы по ночам при низкой температуре воды. 

В этом году первое образование шуги было замечено в начале текущей недели сразу на двух станциях: Слудинской и «Малиновой гряде», расположенных на Оке и снабжающих водой всю нагорную часть Нижнего Новгорода. 

Кроме того, сотрудники водоканала постоянно контролируют ситуацию на Ново-Сормовской станции, запитанной от Волги и обеспечивающей водой нижнюю часть города, кроме Автозавода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений