Поиск по сайту
ЖКХ
19.11.2021 10:07

Схема водоснабжения изменится в селе Варварское Кстовского района

Нижегородский водоканал заменил более 20 км сетей.
Нижний Новгород. 19 ноября. NewsRoom24.ru -

Свыше 20 км сетей заменил Нижегородский водоканал в селе Варварское в Кстовском районе. Работы проводятся в рамках изменения схемы водоснабжения в населенном пункте.

Несколько лет подряд жителей Варварского беспокоят перебои с подачей воды. Ситуация значительно осложняется в летний период, когда значительное количество ресурса уходит на полив.

«Связано это было с небольшой емкостью каптажа как источника водоснабжения, а также аварийным состоянием водопроводов, - объясняет глава администрации Запрудновского сельсовета Алексей Разсоха.

После того, как АО «Нижегородский водоканал» стал гарантирующим поставщиком услуг в Кстовсом районе, на территории села стартовали работы по смене схемы водоснабжения. В частности, там началась перекладка водопроводов. К примеру, в 2020 году был проложен водовод протяженностью 2,4 км от деревни Козловка до Прокошева, в результате чего бесперебойной подачей воды были обеспечены 2 000 жителей. Затем специалисты переложили водовод от каптажа до села Варварское, что позволило решить проблему водоснабжения домов в холодное время года.

«И вот сейчас мы вышли на финишную прямую в работах по изменению схемы водоснабжения села Варварское путем перекладки 4,5 км сетей, чтобы запитать их от имеющего большую емкость источника в Козловке», - рассказывает начальник службы по эксплуатации сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения Кстовского района Алексей Сяба.

Работа была осложнена тем, что прокладывать сети пришлось через технический коридор с газовыми и нефтяными магистральными трубопроводами и линиями связи. В связи с этим трубу было решено укладывать бестраншейным способом - методом горизонтально-направленного прокола. Сейчас готовность достигает 98%, и до конца года работы завершатся. А весной будущего года село Варварское переключат на воду из источника в Козловке.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений