Поиск по сайту
ЖКХ
29.09.2021 11:06

«Нижновэнерго» предупреждает о смертельной опасности при хищении с энергообъектов

Нижегородцам напоминают об уголовной ответственности за поломку оборудования.
Нижний Новгород. 29 сентября. NewsRoom24.ru -

Несанкционированные попытки вмешательства в работу энергооборудования несут смертельные риски. Об этом напоминаю в филиале «Россети Центр и Приволжье» - «Нижновэнерго». 

В компании констатируют, что в последнее время по всей стране участились случаи хищений с энергообъектов. В погоне за цветметом злоумышленники проникают в электроустановки и забираются на ЛЭП, подвергая себя опасности поражения током. Более того, поврежденные ограждения и вскрытые электроустановки становятся небезопасными и для случайных прохожих, в особенности детей.   

На данный момент энергетики реализуют программу по снижению рисков электротравматзма на объектах предприятия. На опорах ЛЭП и трансформаторных подстанциях имеются предупреждающие знаки, информационные плакаты размещаются и рядом с пунктами приема металла. Кроме того, регулярно проводятся рейды совместно с полицией. 

В попытке похитить оборудование воришки не только подвергают опасности себя и окружающих, но и могут навредить работе электросетевого комплекса. Порча и кражи на энергообъектах могут привести к отключениям света как в жилых домах, так и в котельных, школах, больницах и детсадах, и даже вызвать помехи в сотовой связи. А значит, жители близлежащих населенных пунктов не смогут дозвониться в экстренные службы в случае беды. 

Напоминаю нижегородцам и об уголовной ответственности за приведение в негодность объектов энергетики, электросвязи и ЖКХ. По соответствующей статье злоумышленников ждет штраф до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за 1-3 года. Также их могут приговорить к обязательным работам на срок до 480 часов или исправительным работам на срок до 2-х лет, либо принудительным работам на срок до 3-х лет. Самой жесткой мерой наказания в данном случае является лишение свободы на 3 года. 

Нижегородцев, которые стали очевидцами подозрительных действий вблизи энергообъектов или увидели открытые двери в ТП, просят звонить по телефону Контакт-центра 8 800 220-0-220 (звонок бесплатный).

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений