Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2014 16:46

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в стране, региональный бюджет сохранил социальную направленность, - Ольга Щетинина

Председатель комитета по социальным вопросам ЗСНО Ольга Щетинина прокомментировала принятие депутатами Заксобрания области бюджета региона на 2015 и плановый период до 2017 года во втором (окончательном) чтении.
Нижний Новгород. 18 декабря. NewsRoom24.ru - Ольга Щетинина заявила 18 декабря журналистам:

- Для нас сегодня принципиально важно, что несмотря на сложившуюся социально - экономическую ситуацию в стране, региональный бюджет сохранил свою социальную направленность. Две третьих бюджета, 67%, - это расходы на соцнужды: заработную плату бюджетникам, расходы на здравоохранение, образование, на социальную поддержку населения. Отмечу, что не одна из социальных выплат, которая обусловлена законами Нижегородской области, сокращена не будет.

- Более того, мы понимаем, что Нижегородская область не обладает никакими природными  богатствами: нефтью и газом.  Поэтому сегодня, на заседании Законодательного Собрания области, в проект постановления была внесена поправка о том, что в случае появления дополнительных доходов в бюджете, а они появятся в связи сокращением расходов и поступлением средств из федеральных бюджета, в первую очередь, их будут рассматривать для финансирования социальных программ.

- Отмечу, что мы тщательно проанализировали ситуацию в других субъектах, так вот, некоторым пришлось сократить определенные соцвыплаты в связи с нехваткой доходов. Сегодня в ПФО Нижегородская область является одним из лидеров именно в социальной защите и социальной политике, и мы будем и дальше отстаивать эту позицию.

Напомним, 27 ноября 2014 года в рамках заседания Законодательного собрания региона депутаты областного парламента одобрили во втором (окончательном) чтении проект бюджета региона на 2015 год и плановый период до 2017 года. В соответствии с поручением Губернатора Валерия Шанцева, к 2017 году регион должен выйти на профицитный бюджет. При этом сохранится его социальная направленность. Экономию бюджетных средств глава региона начал с сокращения аппарата, в том числе, уменьшив количество своих заместителей почти в два раза и поручив всем министерствам, ведомствам и ГКУ сократить свои расходы на 35%.

Расходы на отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физкультура и спорт) составят в 2015 году 86,9 млрд рублей или 67% в общих расходах бюджета, что на 6% выше уровня 2014 года. По словам главы региона, доходы бюджета в нынешней непростой экономической ситуации планируется увеличивать за счет дальнейшей активизации работы с инвесторами. «У нас сейчас полторы тысячи инвестпроектов ждет рассмотрения. Я дал команду собирать Инвестсовет не один раз в неделю, а два раза, чтобы ускорить сроки оформления документации для инвесторов и создавать ежегодно больше новых рабочих мест», - заявил Валерий Шанцев.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений