Поиск по сайту
Жизнь
08.12.2014 11:14

Зампредседателя Молодежной палаты при нижегородской Гордуме Иван Калмыков представил регион в Российско-германском молодежном парламенте

X Российско-германский молодежный парламент проходил в Потсдаме и Берлине.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru - Заместитель председателя Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода Иван Калмыков  представлял регион в Российско-германском молодежном парламенте. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода.

Как отмечается в сообщении, X Российско-германский молодёжный парламент проходил с 30 ноября по 5 декабря 2014 года в Потсдаме и Берлине и был посвящен теме: «Интернет – свобода слова, личная ответственность, обязанности государства».

Целью мероприятия являлось содействие развитию гражданского диалога, зарождению новых проектов и форм сотрудничества между участниками парламента и партнёрскими организациями.

Из более чем трёхсот поступивших на конкурс заявок на участие в мероприятии компетентное жюри определило двадцать пять победителей из разных городов России: Москва, Тверь, Рязань, Санкт-Петербург, Махачкала, Калининград, Ростов-на-Дону, Ярославль, Ижевск, Казань, Тюмень, Владивосток. Нижегородский регион представлял заместитель председателя Молодёжной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода Иван Калмыков.

Российско-германский Молодежный парламент начал свою работу с официального открытия в Ландтаге федеральной земли Бранденбург, где перед участниками выступила Президент Ландтага Бритта Штарк.

Молодежь воплотила интеллектуальную модель «большого» парламента, принимавшую в течение недели формат комитетов, фракций, экспертных сообществ. Парламент стал и общественной площадкой социально активной молодежи двух стран для дискуссий, обсуждения проблем, генерации идей, и школой гражданского общества, обучающей молодых людей принципам демократии, правилам парламентского формирования мнений, и всесторонним знакомством с политической культурой Германии.

Кроме того, встречи с молодыми парламентариями провели посол России в Германии Владимир Гринин, уполномоченный Правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер, представители организаций, специализирующихся на российско-германском молодежном обмене.

«Участники парламента не обходили стороной и острые вопросы современной политики, взаимоотношений России и Германии. Приятно удивило, что немецкая молодежь также стремилась найти объективную точку зрения, уважительно относилась к разным мнениям. Мы увидели неподдельно дружескую атмосферу, которая позволит развивать наши контакты в будущем», - отметил Иван Калмыков.

Организаторами парламента выступали Национальный Совет молодежных и детских объединений России совместно с Фондом «Германо-российский молодёжный обмен».
Парламент проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и в кооперации с Российским национальным координационным бюро по молодежным обменам с ФРГ.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений