Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2014 13:53

Комитет по вопросам госвласти Заксобрания одобрил изменение порядка формирования Думы Нижнего Новгорода

Законопроект будет рассмотрен региональным парламентом 30 октября.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru -

Комитет по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 22 октября рассмотрел проект закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде». Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.

Законопроект разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства и определяет порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления областного центра.

Согласно законопроекту, в Городскую думу Нижнего Новгорода войдут 47 депутатов, избираемых на всенародных выборах. Из них 35 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 12 (не менее 25% от общего числа депутатов) - по партийным спискам. Также законопроектом предлагается сохранить существующий порядок избрания главы города – из состава Городской Думы большинством депутатов на срок 5 лет.

По итогам комитета было принято решение рекомендовать проект закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде» к принятию на заседании Законодательного собрания 30 октября в первом чтении.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев внес в Заксобрание законопроект, по которому 25% депутатов городской Думы Нижнего Новгорода будут избираться по партийным спискам.   

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений