Поиск по сайту
Жизнь
24.09.2014 13:16

Валерий Шанцев 24 сентября вступил в должность губернатора Нижегородской области

Торжественная церемония инаугурации состоялась на Нижегородской ярмарке.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

Валерий Шанцев 24 сентября официально вступил в должность губернатора Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На торжественной церемонии инаугурации, прошедшей на Нижегородской ярмарке, в соответствии с Уставом области Валерий Шанцев принял присягу и подписал Указ о вступлении в должность.

«Клянусь при осуществлении полномочий высшего должностного лица - Губернатора Нижегородской области соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Нижегородской области, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, приложить все силы и знания для обеспечения благосостояния жителей области, прав и свобод человека и гражданина», - произнес Валерий Шанцев. С этого момента глава региона считается официально вступившим в должность.

Напомним, что 14 сентября 2014 года состоялись выборы губернатора Нижегородской области, по итогам которых Валерий Шанцев набрал 86,93% голосов избирателей. Александр Бочкарев от «Справедливой России» получил 5,65% голосов, Александр Курдюмов от ЛДПР – 2,62%, Максим Сурайкин от «Коммунистов России» – 2,15%, Михаил Кузнецов от «Патриотов России» – 0,96%, Андрей Завьялов от партии «Великое Отечество» – 0,48%, Рустам Досаев от «Гражданской платформы» – 0,4%. Явка составила 54,49%.

Напомним также, что впервые Валерий Шанцев был утвержден губернатором Нижегородской области в августе 2005 года по представлению Президента РФ Владимира Путина. Он родился 29 июня 1947 года в Костромской области. Закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Службу в Вооруженных силах Советского Союза прошел на Сахалине в войсках Противовоздушной обороны.

Трудовую деятельность Валерий Шанцев начинал на московском радиозаводе «Салют», где прошел путь от помощника мастера до старшего инженера-технолога. С 1975 по 1991 год занимал руководящие должности в партийных и государственных структурах в городе Москве. С 1987 по 1993 год избирался депутатом Моссовета. В начале 90-х годов был коммерческим директором хоккейного клуба «Динамо» (Москва) - ведущего клуба России. В 1994 году Валерий Шанцев был назначен префектом Южного административного округа Москвы, самого крупного в столице. В 1996 году был избран вице-мэром города, а вскоре назначен первым вице-премьером правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы. В 1999 году повторно переизбран на должность вице-мэра Москвы.

Валерий Шанцев имеет высокие государственные награды: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, медали «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «За боевое содружество», «В память 850-летия Москвы», знаки «Почетный строитель Москвы» и «За заслуги перед Москвой», имеет почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Ранее сообщалось, что 91,1% нижегородцев назвали Шанцева самым результативным нижегородским губернатором за всю новейшую историю. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в сентябре 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника).

«Действующий глава региона Валерий Шанцев по-прежнему остается абсолютным лидером в своеобразном рейтинге результативности деятельности всех нижегородских губернаторов, - сообщается в пояснительной записке к результатам опроса. - О результатах деятельности предыдущих губернаторов в общественном сознании сохранились лишь остаточные следы. Совокупный рейтинг результативности предыдущих трех губернаторов составил лишь 8,9%». 


Фотографии Дмитрия Косолапова

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений