Поиск по сайту
Жизнь
23.09.2014 13:53

Старинное серебряное блюдо подарит Олег Сорокин Нижнему Новгороду

Подарок станет экспонатом нижегородского технического музея.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru - 24 сентября на первом осеннем заседании городской Думы глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин подарит городу серебряное блюдо, которое в 1892 году служащие и мастеровые кузнечного цеха вручили директору Сормовских заводов Владимиру Воронцову, сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

Владимир Воронцов руководил заводом 12 лет – с 1885 по 1897 год, именно при нем там была проведена серьезная модернизация, начался выпуск морских судов, завод получил право изображать государственный герб на своей продукции.

Глава города вручит памятное блюдо директору нижегородского технического музея Вячеславу Хуртину, который организовал и содержит музей на собственные средства. Музей находится в центре города, его экспозиция посвящена промышленной истории Нижнего Новгорода и включает более 1000 экспонатов, которые Вячеслав Викторович собрал и отремонтировал сам.

Напомним, что это уже не первый случай, когда Олег Сорокин передает в дар городу уникальные исторические экспонаты. Ровно 4 года назад – в 2010 году он уже передавал блюдо, изготовленное нижегородскими мастерами специально для последнего русского императора и подаренное ему городской Думой Нижнего Новгорода в 1913 году. «От верноподданных нижегородцев Императору Николаю II в честь 300-летия Дома Романовых», - гласит надпись на изделии. В настоящее время подарок выставлен на обозрение жителей и гостей города в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике "Усадьба Рукавишниковых".
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений