Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2014 10:18

Уменьшение количества избранных по партспискам депутатов гордумы не приведет к снижению значимости партий, - Гойхман

Депутат считает, что на местном уровне «основная работа депутатов проходит на округах, поэтому и депутатов-одномандатников должно быть больше».
Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

«Уменьшение количества депутатов Думы Нижнего Новгорода, избранных по партийным спискам, не приведет к снижению значимости партий»,-  заявил журналистам депутат Гордумы Алексей Гойхман, комментируя внесение изменений в Устав города, связанных с новым порядком формирования Думы. 

«Списочников было 14 человек, станет – 10, на уровне Городской думы этого достаточно. На местном уровне основная работа проходит на округах, поэтому и депутатов-одномандатников должно быть больше, и округа должны быть компактными, чтобы на них легче работалось», - сказал депутат.

«Я придерживаюсь того мнения, что нужно увеличить количество депутатов-одномандатников, потому что жизненная практика показывает, что, работая у себя на округе, депутат занимается решением многих проблем избирателей, особенно людей пенсионного возраста, начиная с вопросов лечения и заканчивая жилищными и бытовыми вопросами. Я, как депутат с 9-летним стажем, могу сказать, что народ не примет депутата, который не работает на округе», - считает Алексей Гойхман.

По его словам, увеличение количества округов поможет снизить нагрузку на депутатов. «Поскольку получилось так, что депутат, работая на округе, решает много разных проблем, становится тяжеловато работать по округам, и чтобы делать свою работу более профессионально и качественно, количество округов правильно увеличить», - отметил он.

Напомним, что 17 сентября состоялись публичные слушания по обсуждению изменений в Устав города. Изменения касаются численности и порядка формирования городской Думы:  ее состав предлагается увеличить с 42 до 46 человек, при этом количество депутатов, избираемых по одномандатным округам, вырастет с 28 до 36, 10 депутатов будут избираться по партийным спискам.

Фото с сайта городской Думы Нижнего Новгорода.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений