Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2014 13:10

Наблюдатели корпуса «За чистые выборы» не выявили ни одного нарушения во время выборов губернатора Нижегородской области

Председатель регионального отделения корпуса «За чистые выборы» Микаил Камилов заявил, что оценивает выборы очень положительно.
Нижний Новгород. 17 сентября. NewsRoom24.ru -

Наблюдатели корпуса «За чистые выборы» не выявили ни одного нарушения во время выборов губернатора Нижегородской области. Об этом заявил журналистам председатель регионального отделения корпуса «За чистые выборы» Микаил Камилов, оценивая ход голосования на выборах губернатора Нижегородской области.

 

«Ход  избирательной кампании в Нижегородской области оцениваю очень положительно. Мы осуществляли наблюдения в день голосования. В это время у нас работали три «горячих» линии, на которые можно было сообщать о нарушениях, а также два корпуса «За чистые выборы». Один корпус располагался в Нижнем Новгороде, второй в Москве на базе социальной избирательной комиссии. Также работала «горячая» линия Избирательной комиссии Нижегородской области, которая была готова реагировать на информацию о нарушениях на выборах.  Во время работы «горячих» линий не поступило ни одного сообщения о факте нарушения», - отметил он.

 

«Помимо этого у нас проводился мониторинг средств массовой информации и социальных сетей о наличии информации о нарушениях. В ходе этого мониторинга было зафиксировано  пять сообщений о нарушениях. Все они были проверены. Мы выезжали на  избирательные участки, где сообщали о нарушениях. Например, на одном избирательном участке возник конфликт между членами избирательной комиссии. Это был личный конфликт, они просто  поспорили. Конфликт был устранен, ничего страшного в этом наши сотрудники не отметили, потому что как такового  нарушения  на избирательном участке не было», - заявил Микаил Камилов.

 

«На одном избирательном участке сообщили сразу о двух нарушениях, но в ходе нашей выездной проверки информация также не подтвердилась. Один участок мы проверяли с помощью территориальной избирательной комиссии, так как участок был в Балахне, и мы просто физически не смогли туда добраться. По информации территориальной избирательной комиссии, на избирательном участке они также не обнаружили нарушений.  Поэтому эти факты, озвученные в СМИ и проверенные нами,  никак не могли повлиять на результат голосования, потому что эти якобы нарушения не подтвердились», - сообщил он.

 

«Кроме того, в день выборов работали 50 наших наблюдателей. В основном, они работали по Нижнему Новгороду во всех районах города. А также наши наблюдатели были в Кстово, на Бору и в Богородске. Они освещали ход голосования в социальных сетях. В основном в Твиттере, они сообщали, что находятся на определенном избирательном участке и как там обстоят дела. В ходе этих наблюдений  также не было выявлено нарушений», - отметил Микаил Камилов. 

 

«Можно  сказать, что выборы прошли спокойно, так как нарушений не зафиксировано. И это общероссийская тенденция. У нас корпус общероссийский, соответственно, мы вели мониторинг по всем регионам, где проходили выборы. Учитывая, что была охвачена вся Российская Федерация,  каких-то грубых нарушений не выявлено, помимо одной области, где на избирательный участок не допустили нашего наблюдателя», - заявил он. 

 

«Думаю, спокойствие на выборах в Нижегородской области связано с политической ситуацией в регионе, отсутствием  конкурентной борьбы. Если бы были соперники у нашего действующего губернатора, то возможно ситуация была бы более накаленная и  было бы большее количество сообщений о нарушениях. А так просто не имело смысла что-либо нарушать», - считает Микаил Камилов.

 

«Кроме того, мне понравилось отношение к нам в участковых избирательных комиссиях. Встречали  по-доброму, помогали нам, ничего не скрывали», - заключил он.

 

Напомним, Валерий Шанцев набрал 86,93% голосов избирателей по итогам обработки 100% бюллетеней на выборах губернатора Нижегородской области. Александр Бочкарев получил 5,65% голосов, Александр Курдюмов – 2,62%, Максим Сурайкин – 2,15%, Михаил Кузнецов – 0,96%, Андрей Завьялов – 0,48%, Рустам Досаев – 0,4%. Явка составила 54,49%.

Также сообщалось, по данным опроса, проведенного в августе 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) совместно с «Независимым рейтинговым агентством «А+», Валерий Шанцев получил поддержку 87,5% от числа определившихся. По данным опроса, следующего на втором месте Александра Бочкарева в августе готовы были поддержать 6,2% определившихся. На третьем месте Александр Курдюмов с результатом 2,7%, за ним следуют Рустам Досаев – 1,4%, Михаил Сурайкин – 1,2%, Михаил Кузнецов – 0,8%, Андрей Завьялов – 0,2%.

 

Напомним также, что согласно исследованиям, проведенным в сентябре 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), на начало месяца доля тех, кто твердо решил участвовать в голосовании на выборах губернатора, составляла 42,9%. Как отмечалось в исследовании, достижение уровня явки выше 50% будут определять те избиратели, которые указали, что они, скорее всего, примут участие в выборах. Это позиции придерживались 26,5%. Таким образом, в общей сложности свою готовность участвовать в голосовании декларировали 69,4%. Как в августе прогнозировали социологи в своей пояснительной записке, явка в день выборов «определенно превысит 50%».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений