Поиск по сайту
Жизнь
14.09.2014 21:38

Фаворит предвыборной гонки в Нижегородской области дал возможность раскрыться молодым лидерам различных партий, - эксперт

Гуманитарный технолог Константин Барановский 14 сентября прокомментировал итоги предвыборной кампании.
Нижний Новгород. 14 сентября. NewsRoom24.ru - Константин Барановский заявил журналистам:

- Фактически, можно сказать, что все предвыборные кампании всех кандидатов прошли как по учебнику, в классическом, так сказать, стиле.

- Из несомненного позитива можно отметить «Гражданскую платформу», пригласившую в поддержку своего Рустама Досаева из Екатеринбурга Евгения Ройзмана с презентацией новой книги. Почему подобной возможностью не воспользовалась партия «Великое Отечество», чей глава Николай Стариков известен как весьма плодовитый автор книг на политико – экономическую тематику, непонятно. Зато эта партия была едва ли не единственной, кто продвигал своего кандидата в Интернете. Был «зафрахтован» один из популярных нижегородских блогеров, кто и писал посты про  Андрея Завьялова. Неординарно поступил Александр Курдюмов (ЛДПР), приняв участие в обливании холодной водой ради благотворительности.

- Мало было, с моей точки зрения, работы непосредственно с избирателями, разве что Максим Сурайкин от «Коммунистов России» выехал за пределы Нижнего Новгорода, посетив районы области. И это  - правильно:  бренд партии нужно раскручивать и повышать лояльность электората. Не говоря уже о том, что на местах масса информации и видится все немножко не так, как из центра. Вот в плане работы с населением хороший мощный плюс у Валерия Шанцева. Встреча с главами традиционных конфессий, обращение к национально-культурным сообществам региона на их родных языках (на одиннадцати, если быть точным) и сопровождение агитационных роликов сурдопереводом. Это – уважение к меньшинствам, учитывание особенностей разных слоев населения. Районы области и встречи с трудовыми коллективами у Шанцева проходили постоянно. Кстати, в Интернете Шанцев тоже доминировал. Однако при этом, как мне кажется, фаворит предвыборной гонки дал возможность раскрыться другим кандидатам - молодым лидерам различных партий. Те, кто изначально был настроен на цивилизованный выборный процесс как на возможность заявить о себе в большой политике, этой возможностью не преминули воспользоваться.

- В целом, впечатление от прошедшей выборной кампании позитивное, за редкими исключениями. Выборы прошли открыто, прозрачно, демократично и справедливо. Что и требовалось доказать. Новым же партиям важно не «заснуть» до следующих выборов, а продолжать работать над собой, привлекать сторонников, продвигать свои программы и персоналии.

Напомним, по данным областной избирательной комиссии, последние выборы Губернатора в регионе проходили 13 лет назад, 15 июля 2001 года. По словам заместителя председателя избирательной комиссии Нижегородской области Александра Иванова, явка избирателей на выборы губернатора в 2001 году в первом туре составила 37,31». На пост главы региона претендовали 11 кандидатов, среди них действующий губернатор Иван Скляров, депутат Госдумы Геннадий Ходырев, депутат Госдумы Вадим Булавинов, гендиректор ООО «Компания Парма» Андрей Климентьев, безработный Дмитрий Савельев, депутаты Нижегородской городской Думы  Иван Карнилин и Дмитрий Бирман. «В первом туре наибольшую поддержку получил Геннадий Ходырев. За него проголосовало 24,44% избирателей. При этом за действующего главу региона Ивана Склярова проголосовало тогда 20,82% избирателей. Минимальное количество голосов тогда набрали адвокат нижегородской коллегии адвокатов №3 Ардальен Пантелеев и директор МУП «Нижегородгорсвет» Владимир Котерев, оба по 0,22% голосов», - заявил Иванов.

По данным облизбиркома, на выборах губернатора области 14 сентября на территории Нижнего Новгорода и области работали 2 233 избирательных участка.

Ранее сообщалось, что по данным центризбиркома, наибольшее число зарегистрированных кандидатов среди всех 30 субъектов РФ, где в сентябре пройдут выборы, зафиксировано в Нижегородской области – семь претендентов смогли пройти муниципальный фильтр и получить официальный статус кандидата. Помимо главы региона Валерия Шанцева это Максим Сурайкин от партии «Коммунисты России», Александр Бочкарев от «Справедливой России», Александр Курдюмов от ЛДПР, Михаил Кузнецов от партии «Патриоты России», Рустам Досаев от «Гражданской платформы» и Андрей Завьялов от партии «Великое Отечество».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений