Поиск по сайту
Жизнь
14.09.2014 19:48

14 сентября на 18.00 в Избирательную комиссию Нижегородской области не поступило ни одной жалобы, - Сергей Кузьменко

Явка, которая фиксируется сегодня, выше, чем в 2001 году на последних выборах главы региона.
Нижний Новгород. 14 сентября. NewsRoom24.ru -
Как отметил председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко, «явка, которая фиксируется сегодня, выше, чем в 2001 году на последних  выборах главы региона».

«Стоит отметить, что сегодняшняя явка на 15.00 соответствовала явке на 18.00 в 2001 году. Это объясняется многими факторами: кампания проходила у нас спокойно, никаких выпадов кандидатов друг к другу не наблюдалось.  Все это вызвало ровное отношение избирателей к процессу голосования, - заявил Кузьменко. - Традиционно сельские районы показывают более высокую  явку избирателей, особенно хотелось бы отметить Тоншаевский, Починковский, Большеболдинский районы, где явка уже превышает 70%.  Ниже явка пока в Нижнем Новгороде, но на уровне средних показателей идут Автозоводский, Сормовский, Канавинский районы областного центра». 

По словам Кузьменко, до окончания голосования остается еще время. «Мы надеемся, что при помощи областной ГИБДД  все горожане, возвращающиеся с дач, успеют выполнить свой гражданский долг и примут участие в выборах губернатора, - отметил Кузьменко. - Отмечу, что на 18.00 в день голосования в избирком не поступило ни одной жалобы. Есть отдельные звонки.  Хотелось бы отметить работу организации «За чистые выборы», сотрудники которой при поддержке «Фонда свободных выборов» работают на участках, принимают обращения граждан, которые носят разъяснительный характер».

Ранее сообщалось, что более 45 процентов избирателей уже проголосовали на выборах губернатора Нижегородской области.

Напомним, по данным областной избирательной комиссии, последние выборы Губернатора в регионе проходили 13 лет назад, 15 июля 2001 года. По словам заместителя председателя избирательной комиссии Нижегородской области Александра Иванова, «явка избирателей на выборы губернатора в 2001 году в первом туре составила 37,31». На пост главы региона претендовали 11 кандидатов, среди них действующий губернатор Иван Скляров, депутат Госдумы Геннадий Ходырев, депутат Госдумы Вадим Булавинов, гендиректор ООО «Компания Парма» Андрей Климентьев, безработный Дмитрий Савельев, депутаты Нижегородской городской Думы  Иван Карнилин и Дмитрий Бирман. «В первом туре наибольшую поддержку получил Геннадий Ходырев. За него проголосовало 24,44% избирателей. При этом за действующего главу региона Ивана Склярова проголосовало тогда 20,82% избирателей. Минимальное количество голосов тогда набрали адвокат нижегородской коллегии адвокатов №3 Ардальен Пантелеев и директор МУП «Нижегородгорсвет» Владимир Котерев, оба по 0,22% голосов», - заявил Иванов. 
Напомним, по данным облизбиркома, на выборах губернатора области 14 сентября на территории Нижнего Новгорода и области работают 2 233 избирательных участка. Найти свой избирательный участок можно на официальном сайте облизбиркома - www.nnov.izbirkom.ru

Ранее сообщалось, что по данным центризбиркома, наибольшее число зарегистрированных кандидатов среди всех 30 субъектов РФ, где в сентябре пройдут выборы, зафиксировано в Нижегородской области – семь претендентов смогли пройти муниципальный фильтр и получить официальный статус кандидата. Помимо главы региона Валерия Шанцева это Максим Сурайкин от партии «Коммунисты России», Александр Бочкарев от «Справедливой России», Александр Курдюмов от ЛДПР, Михаил Кузнецов от партии «Патриоты России», Рустам Досаев от «Гражданской платформы» и Андрей Завьялов от партии «Великое Отечество». 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений