Поиск по сайту
Жизнь
09.09.2014 12:16

Регионам необходимо показать свои возможности арабским инвесторам на конкретном примере, - Гаврилин

Член правления Российского совета предпринимателей в ОАЭ комментирует проведение международного бизнес-саммита в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru -

«Регионам необходимо показать свои возможности арабским инвесторам на конкретном примере», - заявил журналистам Член правления Российского совета предпринимателей в ОАЭ Роман Гаврилин, комментируя проведение третьего Международного бизнес-саммита в Нижегородской области.

«На данный момент сотрудничество между Россией и Арабскими Эмиратами, если судить по объективным цифрам, стремительно растет. Если в 2010 году оборот между странами составлял порядка 1,5 млрд. долларов, то на данный момент он уже 2,5 млрд. долларов и продолжает расти. Эти цифры не могут не радовать. Понятно, что если говорить о размере товарооборота России с Эмиратами в сравнении с европейским рынком, то нам, безусловно, есть куда расти, но учитывая стремительную положительную динамику — это вселяет самые радужные ожидания. Если посмотреть на структуру товарооборота, то в настоящий момент основную массу занимают драгоценные камни. При этом остается еще большое количество наименований продукции, которые пока не получили заслуженного места в товарообороте наших стран», - заявил он.

«Арабские инвесторы довольно осторожны, поэтому мы призываем регионы — покажите свои возможности на каком-то конкретном примере, установите отношения с определенной компанией, готовой инвестировать в ваш регион, от А до Я пройдите путь всех регистраций по какому-то определенному проекту, тогда можно рассчитывать, что примеру первого последуют многие другие», - отметил Роман Гаврилин.

«Очень часто компании из России приезжают без определенных проектов с общими фразами из серии «у нас все хорошо и доходно», «инвестируйте в наш регион и будут вам золотые горы», редко приезжают с прописанными проектами. На нашей памяти только из двух регионов люди приехали с конкретными экономическими проектами и показали что, где и как, какие экономические выкладки ждут инвестора в случае вхождения в проект. Второй момент, кроме корректного преподнесения бизнес-проекта, состоит в том, что люди относятся к России, как к рискованному моменту. Поэтому нужно показать позитивный пример, взять за ручку, показать, что все это возможно, все работает, все страхи больше предубеждения, чем реальность», - заключил эксперт.

Напомним, что 10-12 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится третий Международный бизнес-саммит 2014, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевыми на форуме в этом году станут площадки для обсуждения крупнейших инвестиционных проектов, среди них проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. «Мы предложили площадку Международного бизнес-саммита, который состоится в Нижнем Новгороде в сентябре, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации субъектов и городов, связанных сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением», - заявил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений