Поиск по сайту
Жизнь
28.08.2014 18:12

Государству предлагают регулировать цены на продукты питания первой необходимости

Законопроект внесен в Госдуму депутатами от КПРФ.
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Проект закона о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости внесен в Государственную Думу РФ. Законопроект, внесенный депутатами от КПРФ, опубликован на сайте Госдумы.

 

Авторы законопроекта предлагают установить максимальный уровень торговых надбавок для производителей первичного сырья - зерна, молока и овощей, в пределах 45% от себестоимости производства, для переработчиков – 15% от отпускной цены производителя сырья, для оптовиков - 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров, для организаций розничной торговли и общественного питания - 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены.

 

Депутаты определяют продовольственные товары первой необходимости как товары, удовлетворяющие жизненные потребности организма в необходимом количестве питательных веществ и включают в этот перечень хлеб, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыбу и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.

 

Согласно законопроекту, право устанавливать перечень продовольственных товаров, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок кроме органов государственной власти могут получить органы местного самоуправления. Причем последние, с учетом местной специфики, могут только расширять этот перечень по сравнению с установленным Правительством РФ.

 

Авторы законопроекта также предлагают наделить Правительство РФ полномочием устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений