Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2014 06:30

Отреставрированный колодец со ступальным колесом откроют в нижегородском музее-заповеднике

Колодец со ступальным колесом был перемещен в Нижний Новгород из Городца в 1974 году, его возраст составляет 100 лет.
Нижний Новгород. 14 августа. NewsRoom24.ru -
Отреставрированный колодец со ступальным колесом откроют в нижегородском музее-заповеднике. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

14 августа состоится торжественное открытие одного из старейших объектов музейного комплекса «Щелоковский хутор» - колодца со ступальным колесом. Реставрация уникального объекта, начавшаяся в мае текущего года, является первым шагом на пути масштабной реконструкции музейного комплекса. Колодец со ступальным колесом был перемещен в Нижний Новгород из Городца в 1974 году, его возраст составляет 100 лет. При перевозке были сохранены подлинные механизмы – колесо и вал, а вот навес на четырех опорах мастера реконструировали по обмерным чертежам. Последний раз ремонтно-реставрационные работы проводились в 1992 году. В связи с этим было принято решение экспонат срочно демонтировать, провести реставрацию колеса и сделать новый навес на деревянных основаниях. План реконструкции объекта предусматривал возращение ступальному колесу его изначальной функции - поднимать воду из колодца.

Отметим, что решение о сохранении уникального для города культурно-исторического объекта было принято главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым в ходе выездного совещания в музее-заповеднике 16 января 2014 года. Колодец стал первым объектом, который реставрируется в рамках масштабной реконструкции территории всего комплекса. В настоящее время разработан подробный план мероприятий по сохранению и развитию заповедника на 2014 год. Он предусматривает не только реставрационные работы, но и привлечение особого внимания общественности к делу возрождения музея, проведение на его территории фестивалей и праздников. Объем бюджетного финансирования музея на 2014 год администрация города увеличила более чем в два раза - до 12 млн. рублей.

На сегодняшний день муниципалитет совместно с благотворительными организациями, меценатами, предпринимателями и общественностью делает все возможное, чтобы дать музею вторую жизнь. Напомним, по итогам благотворительного фестиваля Остров.ру, который проходил в Нижнем Новгороде в июне этого года, было собрано 500 тыс. рублей, которые были направлены на восстановление музея-заповедника «Щелоковский хутор».
В департаменте культуры отметили, что следующим к восстановлению объектом экспозиции музея запланирована Покровская церковь из села Старые Ключищи Кстовского района Нижегородской области.

Справка. Колодец состоит из двускатного навеса на четырех столбах и механизма подъема воды, который состоит из вала диаметром 38 см, врубленного в поперечное бревно, укрепленное на трех боковых столбах. В другой конец вала врублены спицы огромного колеса и во время хождения по колесу намотанная на вал цепь с бадьей, опускалась в колодец, бадья наполнялась водой и женщина, шагая ногами по ступенькам колеса, «выступала» бадью.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений