Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2014 18:39

Мы столкнулись с заинтересованным отношением к программе поддержки местных инициатив в Нижегородской области, - Табачников

Заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников прокомментировал реализацию программы поддержки местных инициатив в Нижегородской области
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -
«Несмотря на то, что по целому ряду областных программ на территории районов идет развитие объектов инфраструктуры, мы столкнулись с крайне заинтересованным отношением жителей», - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников, комментируя реализацию программы поддержки местных инициатив в Нижегородской области

Программа поддержки местных инициатив, которая стартовала в Нижегородской области в 2013 году, важна и необходима. Нижегородская область вошла в число лидеров субъектов РФ, которые участвуют в этой программе. При этом в России есть регионы, которые только начали рассматривать вопрос участия в данной программе.
В прошлом году программа реализовывалась на пяти северных территориях – в Ветлужском, Тонкинском, Тоншаевском, Шарангском районах и городском округе Шахунья, где были реализованы 32 проекта.
Как депутат Законодательного Собрания я часто бываю в этих районах, общаюсь с людьми и должен отметить, что население очень активно приняло участие в программе на всех этапах: подготовка и проведение собраний, сбор денежных средств, участие в проекте в форме безвозмездного труда. Такая же активность была проявлена и со стороны организаций, действующих на территории населенных пунктов.
Очевидно, что решение губернатора Валерия Шанцева поддержать программу является удачным. Жители населенных пунктов справедливо относятся к выполненным проектам как к собственным и принимают меры по обеспечению их сохранности. Несмотря на то, что по целому ряду областных программ на территории районов идет развитие объектов инфраструктуры, мы столкнулись с крайне заинтересованным отношением жителей.
Целый ряд реализованных проектов позволил сохранить, а зачастую и восстановить объекты муниципальной инфраструктуры, сохраняя и создавая рабочие места. Так работы по оборудованию вентиляционной системой плавательного бассейна в рабочем поселке Сява в Шахунье создали возможность его дальнейшей эксплуатации. Восстановлены и подготовлены к работе сельские бани в ряде населенных пунктов. Наиболее значительное участие населения было отмечено в тех случаях, когда реализовывались проекты, связанные с ремонтом и заменой водопроводных сетей. Также пользуются популярностью проекты по благоустройству, ремонту улично-дорожной сети, реконструкции памятников и т.д.
Неслучайно, что депутаты Законодательного Собрания поддержали инициативу Валерия Шанцева по значительному расширению программы в этом году. Уверен, что продолжение проекта поддержки местных инициатив в Нижегородской области будет столь же успешным, как и его старт.

Напомним, глава Нижегородской области Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Ветлужский район Нижегородской области. В рамках визита глава региона осмотрел памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, а также провел заседание по реализации программы поддержки местных инициатив с главами администраций северных районов области, принимающих участие в программе.
По словам Валерия Шанцева, помнить о подвиге героев Великой Отечественной войны – святая обязанность нашего и всех следующих поколений. «Очень важно, что в Ветлуге жители сами приняли решение в рамках программы поддержки местных инициатив провести капитальный ремонт памятника – это лучше любых слов говорит о том, что память о воинах жива», - отметил глава региона. «Когда я увидел, что активность очень высокая и у жителей, и у людей бизнеса, которые работают в районах области, нами было принято решение расширить программу в этом году: вместо 5 районов–участников программы 2013 года – теперь 26, вместо 32 проектов - 192, объем финансирования из областного бюджета увеличился в 5 раз до 100 млн рублей», - заявил Валерий Шанцев.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений