Поиск по сайту
Жизнь
01.07.2014 18:38

Сержантов, старшин и матросов будут готовить на военных кафедрах нижегородских ВУЗов

Законопроект принят Госдумой РФ в первом чтении.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru - Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий подготовку на военных кафедрах ВУЗов не только офицеров, но и сержантов, солдат и матросов.

Законопроект предусматривает предоставление обучающимися по очной форме студентам ВУЗов возможности заключения с Министерством обороны РФ договора об обучении на военной кафедре своего ВУЗа по программе военной подготовки не только офицеров, но и сержантов, солдат и матросов запаса.

Согласно законопроекту, гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки на военной кафедре ВУЗа, при зачислении в запас будет присваиваться воинское звание сержанта, рядового или матроса.

Такие сержанты, солдаты и матросы должны будут обязательно проходить учебные сборы и стажировки.

По мнению депутатов, такая система позволит большему количеству студентов пройти военную подготовку и получить военно-учетную специальность во время обучения в ВУЗе, что в свою очередь будет стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и позитивно скажется как на качестве военных специалистов, так и формировании мобилизационного ресурса.


Фото: http://www.gosrf.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений