Поиск по сайту
Жизнь
19.06.2014 14:03

Смена монарха происходит в Испании

На престол восходит самый молодой в Европе властитель.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru - Сорокашестилетний Фелипе VI взойдет сегодня на престол Испании. Формально, он стал монархом в полночь, однако традиции требуют проведения церемонии коронации. Она займет практически весь день и включает тронную речь перед парламентом. Стоит отметить, что на церемонии не присутствуют представители Республиканской партии и двух провинций – Страны Басков и Каталонии, так как они не считают испанскую монархию легитимной.

Смена власти в Испании произошла после того, как король Хуан-Карлос I отказался от трона, после 39 лет правления. На трон его возвел диктатор Франко. Хуан-Карлос стал для расколотой на части страны консолидирующей фигурой и вывел Испанию с задворок Европы в первый эшелон. Причиной отставки стало обвинение дочери короля в финансовых махинациях.

Несмотря на наименование «демократии», почти половина (именно – 12) государств Европы по форме правления являются монархиями, а не республиками. Это второе место в мире, после Азии, по количеству монархий. Где-то, как в Скандинавии, монархи являются фактически госслужащими, где-то реально правят. 

В Великобритании сложилась уникальная ситуация. Руководят страной премьер-министр и парламент, но королева Елизавета II является не только символом, но и играет реальную политическую роль. Более того, она фактически является правительницей 41 страны Британского Содружества, куда кроме экзотических островов входит, например, Канада.

Фото: http://m.expert.ru/

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений