Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2014 15:16

«Шанцеву не оставалось выбора - пойти на выборы в 2014 году или год оставаться губернатором второго сорта», - Сергей Анисимов

Как отметил политический обозреватель, желание «получить легитимность, поддержку нижегородцев, а не только Президента страны – это логично и даже своевременно».
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

«Шанцеву не оставалось выбора - пойти на выборы в 2014 году или год оставаться губернатором второго сорта», – заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя информацию о том, что Путин поддержал решение Шанцева участвовать в выборах губернатора Нижегородской области в 2014 году.

 

«С 2005 года все главы регионов в нашей стране были назначенными. Другого быть не могло. Сейчас же тренд изменился – появилась новая каста губернаторов – не только поддержанная Президентом, но и избранная народом. Понятно, что губернатор, прошедший горнило прямых всенародных выборов, получивший поддержку подавляющего числа жителей региона, получает серьезный кредит доверия и 100%-ный карт-бланш на управление регионом. Вот, и появился в регионах вопрос о досрочных выборах губернаторов. Но как показывает практика, Владимир Путин автоматом не продлевает сроки действующим губернаторам, как он это делал во время своего первого срока, а подходит к вопросу более избирательно. Губернаторы, несправляющиеся с управлением своими регионами, например, Волгоградской, Челябинской и Новосибирской областей, долго на своих постах не задерживались и со скандалом отправлялись в отставку, несмотря на то, что эти регионы занимают лидирующие позиции и по размеру экономики, и по населению. Губернаторы же, у которых в регионах все спокойно, которые не раз подтвердили эффективность своей работы, получают «добро» от Путина и начинают готовиться к сентябрьским выборам. И таких в стране уже больше десятка. Совершенно логично, по-моему, в этом списке смотрится фамилия Шанцева. Судя по соцопросам, уже сейчас почти 75% нижегородцев от числа определившихся за конкретную кандидатуру готовы поддержать его на всенародных выборах губернатора. Его знают, обсуждают его решения, не со всеми решениями соглашаются, но это нормально», - заявил политический обозреватель.

 

«Мне кажется, что желание получить легитимность, поддержку нижегородцев, а не только Президента страны – это логично и даже своевременно. Хотя с точки зрения выборов, я не вижу сложностей для Шанцева избраться и в 2015 году. От решения, инициатором которого источники в федеральных СМИ называют администрацию Президента, по-моему, нижегородцы получают больше плюсов, чем минусов. Как минимум, одобрение Президента – это признание того факта, что Нижегородская область входит в число тех немногих регионов нашей страны, чьи руководители добились результата в работе, а жители имеют понятные перспективы в улучшении своей жизни», - заключил Сергей Анисимов.

 

Как сообщалось ранее, Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Валерия Шанцева.  

 

В рамках рабочей встречи Президент Владимир Путин оценил результаты и тенденции развития Нижегородской области и пожелал успехов Валерию Шанцеву на досрочных выборах губернатора региона в 2014 году.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений