Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2014 15:58

Правительство Нижегородской области и правительство Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве в информационной сфере

В мероприятии принял участие министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru -

В Махачкале министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин и министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев подписали соглашение о сотрудничестве в информационной сфере между правительством Нижегородской области и правительством Республики Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

 

Мероприятие прошло в рамках работы круглого стола «Выход традиционных СМИ в онлайн: новые модели представления информации и взаимодействия с аудиторией», где участники обсудили новые модели представления информации и взаимодействия с аудиторией.

 

По словам Сергея Кучина, подписание соглашения подразумевает совместное освещение 300-летия Нижегородской губернии и 2000-летия Дербента, а также направлено, в том числе и на ликвидацию информационной пропасти между Нижегородской областью и Дагестаном.

 

«Сегодня на территории нашей области работает около 600  средств массовой информации, в том числе почти 300 газет и 112 журналов, 43 теле- и 55 радиоканалов, 12 информагентств. Кроме того, у нас работают 634 редакции средств массовой информации, территория распространения которых - несколько регионов или вся Российская Федерация, а также ближнее зарубежье, - отметил региональный министр. – Сегодня нам интересна идея создания новых технологий обучения журналистов, о создании вообще информационной среды – медиа-инкубатора. Уверен, что подписанное соглашение позволит нам воплотить ее в жизнь».

 

«Мы всегда можем найти чему поучиться у Нижегородской области. В данном случае мне импонирует то, что мы сразу стали думать в одном направлении», - добавил министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев.

 

В завершении круглого стола Сергей Кучин пригласил представителей Дагестана принять участие в конгрессе СМИ в рамках Бизнес-саммита, который традиционно пройдет в сентябре текущего года в Нижнем Новгороде.

 

Кроме того, в рамках поездки нижегородская делегация во главе с министром информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергеем Кучиным встретилась с Председателем Правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым, где участники обсудили актуальные вопросы по развитию IT-индустрии.

 

Напомним, ранее, с 16 по 18 мая 2014 года состоялась четвертая международная конференция журналистов «Масс-Медиа и культурное наследие», посвященная 300-летию Нижегородской губернии и Году Культуры в России. В мероприятии приняли участие более 170 журналистов из различных регионов России, обширная делегация журналистов Крыма, а также представители зарубежных стран, включая Иран и Белоруссию. В рамках мероприятия в Нижнем Новгороде на теплоходе «Семен Буденный» состоялась встреча главы региона Валерия Шанцева с участниками конференции.

 

Как сообщалось ранее, в сентябре 2013 года, на Нижегородской ярмарке в рамках работы Медиа-форума на Втором Международном бизнес-саммите губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии Дома Прессы. За два дня работы на его площадках прошло около 15 круглых столов и мастер-классов самой различной тематики: «Роль СМИ в повышении инвестиционной привлекательности региона», «Подготовка журналистов в современной России», «Информационная безопасность для нижегородцев, предприятий и государственных органов власти», «Бизнес, наука, СМИ: новые варианты сотрудничества». «У нас в регионе происходит очень много различных событий в экономической, общественной, политической жизни, которые без СМИ могут остаться незамеченными, неоцененными. Поэтому важно, чтобы СМИ поднимали бы эти пласты информации, доносили бы их до населения, - глава региона. - Читатели должны иметь возможность сравнить информацию, полученную из разных изданий, чтоб была альтернатива, многообразие. Нижегородская область открыта для диалога, для дискуссии, для того, чтобы люди могли спокойно жить, трудиться, созидать».

Фото: http://uralpolit.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений